Интернет ресурсы при выборе профессии

Выбор профессии для современного школьника несколько отличается от выбора профессии десять-пятнадцать лет назад. Сейчас на вопрос «Кем быть?» практически невозможно ответить один раз. К нему можно (и нужно!) возвращаться в течение всей жизни. Ситуация вокруг нас стремительно меняется, и, чтобы не отстать или не остановиться на месте, нужно постоянно оглядываться, переосмысливать свою деятельность, свое место в происходящем вокруг. За ответом на вопрос «Кем быть?» стоит множество других важных жизненных выборов. Все мы знаем, что зачастую профессия выбирается не только (и не столько) как род занятий, но и как определенный образ, стиль жизни, возможность получить определенный статус в обществе.

Профессиональное самоопределение – это и определение собственного будущего в широком смысле этого слова. Сделать такой выбор самостоятельно старшекласснику достаточно сложно. Поэтому очень важно, чтобы находящиеся рядом с ним взрослые (психологи-профконсультанты, педагоги, родители и конечно библиотекари) могли оказать ему в этом ненавязчивую, но компетентную помощь.

Малонакаряковская сельская библиотека в инновационном центре «Молодежный перекресток» периодически проводит профориентационные мероприятия для своих читателей-подростков. На этот раз в библиотеке был оформлен стенд «Интернет ресурсы для эффективного профессионального самоопределения» и проведена беседа.

Используя сеть «Интернет», можно решить различные задачи по организации профориентационной работы. Всемирная сеть позволяет комплексно решать задачи профессионального самоопределения. Здесь можно пройти профориентационное тестирование, получить рекомендации по приоритетным профессиям и изучить сайты, где находятся описания данных профессий, с целью определения своих способностей и личных качеств. Так же на сайтах публикуются различные статьи о буднях профессионалов.

Особое значение имеют сайты, предоставляющие информацию об учебных заведениях, особенностях поступления и обучения. В сети «Интернет» достаточно много информации о рейтингах учебных заведений, востребованности их выпускников, форумах, на которых разворачиваются дискуссии о качестве образования.

Кроме того, сеть «Интернет» в настоящее время становится мощным не только информационным, но и образовательным ресурсом. В последнее время всё большую популярность приобретает возможность дистанционного образования. Сейчас уже имеется успешный опыт реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, полученный в ходе вынужденного дистанционного обучения во время пандемии.

Еще одна из новшеств в нашей библиотеке – это использование QR-кода. Максимально просто и удобно рекомендовать дополнительную информацию читателям возможно, используя технологию qr-кодирования. QR-код — это двухмерный штрих-код (или бар-код), предоставляющий информацию для её быстрого распознавания с помощью видеокамеры на мобильном телефоне, планшете. Аббревиатура QR происходит от английской фразы Quick Response (быстрый отклик/ответ). QR-код представляет собой графическую картинку в виде квадрата, в которой закодирована информация. Уже мы разместили QR-коды на книжных выставках, на стендах. Удобно, направил смартфон со сканером и ты уже читаешь на экране данный интернет материал. Не надо набивать ссылку, все просто и удобно!

Если мы Вас заинтересовали, приходите в библиотеку, знакомьтесь с ними, используйте как руководство к действию и приобщайтесь к работе в Интернете.