День молодого избирателя

В рамках недели молодого избирателя в «Молодежном перекрестке» при Малонакаряковской сельской библиотеке прошел информационный час «Азбука молодого избирателя», который призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны.

15-17 марта 2024 года в России пройдет очень важное событие – выборы Президента РФ. Библиотекарь рассказала о том, что такое выборы и для чего они нужны, о порядке проведения процедуры голосования. Познакомила ребят с этапами становления института президентства, полномочиями Президента РФ, процедурой проведения выборов, а также с официальным слоганом президентских выборов: «Вместе мы сила – Голосуем за Россию!».

Через несколько лет ребята будут принимать участие в выборах, и от их голоса будет зависеть судьба России. Поэтому уже сегодня, нужно воспитывать гражданина, неравнодушного к судьбе своей страны. На мероприятие была приглашена молодой избиратель, наш волонтер Светлана. Она впервые воспользуется своим активным избирательным правом и примет участие в президентских выборах.

С момента совершеннолетия право выбирать стало вашим конституционным правом, а вместе с тем и гражданской обязанностью. Помните о том, что «плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами… не участвующими в голосовании».

С каждым годом растет число молодых людей, активно участвующих в жизни страны, имеющих активную гражданскую позицию. Молодые люди приходят на избирательные участки и делают свой выбор ответственно и осознанно, понимают, что именно молодым предстоит нести ответственность перед будущим поколением россиян, продолжать строительство сильного государства, создавать новое и бережно сохранять достижения прошлого.