Семен Новиков

Новиков Семен Сергеевич (ЭрВел Семон) родился 29 марта 1946 г. в деревне Тынбаево Мишкинского района Республики Башкортостан в крестьянской семье. Окончив местную восьмилетнюю школу, поступил в Уфимский финансовый техникум. В 1965- 1968 годах служил в рядах Советской Армии.

В 1970-1975 годах обучался во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте. С 1969 по 1994 годы работал инспектором госдоходов, начальником ревизионного бюро Пермского моторостроительного завода, начальником контрольно-ревизионного отдела Пермского облсельхозуправления, заместителем и главным бухгалтером Уфимского нефтеперерабатывающего завода, инженером-математиком вычислительного центра завода, экономистом Института экономики УНЦ РАН. В настоящее время работает директором 000 «ФинВест-Аудио».

С.Новиков написал более сорока научных статей по бухгалтерскому учету, налогообложению, гражданскому законодательству. Он интересуется историей марийского народа, литературой, языческой религией. Философско-теологические статьи С.Новикова опубликованы в газетах «Истоки», «Кудо-Коду», «Философская газета», «Марий Эл», «Кугарня», «Чолман», в альманахах и журналах. Издал около десяти книг. Большинство из них – исследования по истории, философии и религии восточных марийцев. Художественный сборник «Йоча жапемын йомакше» («Сказки моего детства», 2006г.) — результат работы С.Новикова в прозе.

С середины 1990-х годов он активно работает в общественном движении марийцев. Избирался руководителем Марийского национально-культурного объединения г.Уфы, Марийского общественного движения Республики Башкортостан. Является администратором народно-фольклорного ансамбля «Ошвиче сем», членом президиума Всемарийского Совета «Мер канаш». Живет в г.Уфе.

В 2006 году за вклад в пропаганду марийской литературы награжден Почетной грамотой Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. С.Новиков – Лауреат премии им. Яныша Ялкайна (2008г.).

Основные произведения
• Восточные марийцы: философия, история, люди: В 4-х т. – Йошкар-Ола, 2007 – 2011.
• Йоча жапемын йомакше: миф, йомак, легенде-вл. [Сказки моего детства: мифы, сказки, легенды]. – Йошкар-Ола, 2006. – 72 с.
• Космическая философия и космополитическая экономия. – Уфа, 1998.
• Марий лÿм-влак мутер [Справочник марийских имен]. – Йошкар- Ола, 2000. – 20 с.
• Марий сугынь: шочмо калыкнан туня умылымашыже. – Йошкар-Ола, 2005. – 264 с.
• Поро Юмо… (добрый Бог…): религиозно-философский словарь, молитвы для городских марийцев, совр. мар. одежда Башкортостана. – Йошкар-Ола, 2003. – 64 с.
• Сандалык — Ош Куту Юмо [Космос — Великий Светлый Бог]. – Йошкар-Ола, 1998. – 24 с.
• Юмо дене пырля… [Вместе с Богом…]. – Йошкар-Ола, 1999. – 64 с.

Литература о жизни и творчестве
• Акнаш М. Шке калыкше верч тыршыше //Кугарня. – 2001. – 19 янв.
• Глушкова 3. Тымбай ялын кумылжо //Марий Эл. – 2006. – 25 март.
• Ендылетова Э. Чолга эрвел марий родына-влак нерген //Кугарня. – 2006. -7 июль.
• Новиков С.С. Чоткарын тукымжо улына – пенгыде лийын кушкына: беседовала Николаева Р. //Юл увер (Волжские вести. – 2006.- № 24)
• Пчелкина Т. Куатле вийым, алым кава гыч мландышке волтат //Кугарня. -2004. – 29 окт.
• Семон С. Йоча йолгорно сагындара: шарнымаш очерк //Марий Эл. – 2004. – 23, 24, 25 июнь.
• Попов Н. ЭрВел Семонлан — 60 ий //Кугарня. – 2006. – 31 март.
• Пехметова С. Премий дене саламлена! //Марий Эл. – 2008. – 5 июль.