Проект “Молодежный перекресток”

В 2023 году МБУК Мишкинская ЦБС получит финансовую поддержку Фонда грантов Главы Республики Башкортостан на реализацию проекта «Центр содействия развитию молодежи Мишкинского района – площадка новых возможностей».

На базе 3-х сельских библиотек Мишкинского района Центральной, Малонакаряковской и Янагушевской библиотек, равно расположенных и имеющих материальные и кадровые ресурсы, будут открыты 3 Молодежных центра, в которых будут организованы зоны, каждая из которых имеет собственную функцию и деятельность:
1. Зона коммуникации (бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет, автоматизированные рабочие места для самостоятельной работы, связь с электронными библиотеками через сеть Интернет);
2. Зона интерактивных процессов и роста (организация дискуссионных площадок, лекций, семинаров, встреч, проектирование, творческих экспериментов, мастер – классов, выставок, квизов);
3. Зона комфортности (удобные места для формального и неформального общения).
Очень важны как содержание, так и форма предлагаемых мероприятий, развлечений, которые будут отвечать потребностям и интересам молодежи во всех сферах, в том числе и в интеллектуальной.
Молодежные центры будут работать по 4-м направлениям: профориентация молодежи, патриотическое воспитание, воспитание семейных ценностей,краеведческая работа .Будет налажена работа по организации и моделированию работы молодежных клубов по интересам.

Итоговым мероприятием проекта станет районный молодежный форум “Молодежный перекресток”, в рамках которого планируется организация площадок по направлениям работы проекта, презентация проектов и наработок.