Трагедия в Беслане

Захват школы в Беслане. История в фотографиях

1 сентября 2004 года террористами была захвачена средняя школа №1 в городе Беслан (Северная Осетия). Нападение на школу произошло утром, в ходе торжественной линейки в честь начала учебного года. На тот момент в здании находились более 1100 человек, большая часть из которых – дети. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября. По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей. Спустя две недели ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов – Шамиль Басаев. Сегодня мы вспоминаем события тех дней.

Фото: AP

Одна из учениц бесланской школы, Виктория Кцоева, которая оказалась в числе заложников и была ранена, держит в руках крест, находясь в госпитале в Беслане. 3 сентября 2004 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский БМП у здания захваченной школы.

Фото: AP

Жительницы Беслана ждут новостей недалеко от захваченной террористами школы. 1 сентября 2004 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Многие ученики школы в Беслане, оказавшиеся в заложниках, получили ожоги, огнестрельные и осколочные ранения, пострадали от обезвоживания. На фото – заложники, которым удалось вырваться из здания школы.

Фото: AP

Многие родители, сопровождая на школьную линейку старших детей, 1 сентября взяли с собой на праздник Дня знаний младенцев. Некоторые из них погибли. На фото – боец российского спецназа со спасенным малышом на руках.

Фото: Reuters

Сотрудники МВД выносят детей с места событий после начала штурма. 3 сентября 2004 года

Фото: Reuters

В результате событий в Беслане были ранены более 700 человек, из них почти половина – дети. Свыше 100 пострадавших стали инвалидами.

Фото: Reuters

Почти никто из детей, которые осиротели в результате событий в Беслане, не попали в детские дома – их усыновили родственники.

Фото: AP

Штурм здания школы 3 сентября начался после того, как в школьном спортзале прогремели два взрыва. После того как штурм был завершен, в спортзале нашли более сотни погибших. На фото – спасатель на развалинах школьного спортзала 3 сентября 2004 года

Сотрудники МЧС собирают тела погибших во дворе школы №1. 3 сентября 2004 года

Фото: AP

5-6 сентября в Беслане прошли десятки похорон. На могилы временно были установлены деревянные таблички с именами погибших заложников.

Фото: AP

Похороны жертв трагедии в Беслане начались 5 сентября и под проливным дождем продолжились 6 сентября. В связи с гибелью сотен человек в городе пришлось создать специальное кладбище.

Фото: Reuters

Среди погибших в спортзале школы была 15-летняя Алана Кацанова. На фото – друзья Аланы, плачущие над ее гробом.

Фото: Reuters

Родственница погибших в Беслане на городском кладбище сразу после похорон жертв трагедии. 6 сентября 2004 года

Фото: Reuters

6 сентября Европейский Совет начал свое заседание с минуты молчания в память о погибших в Беслане. Флаги европейских стран перед зданием Европейского совета в Страсбурге были приспущены.

Фото: AP

7 сентября на Васильевском спуске в Москве прошел многотысячный митинг против терроризма. Крупные митинги скорби прошли во многих крупных городах по всему миру, в том числе в Лондоне, Риме и Париже.

Фото: Reuters

Сразу после трагедии люди в память о погибших детях начали нести к зданию школы цветы и мягкие игрушки. В Северной Осетии на протяжении нескольких недель проходили акции с требованиями наказать виновников теракта. На фото – родственники погибших заложников у здания школы. 10 сентября 2004 года

Фото: AP

Первая годовщина бесланской трагедии – женщина стоит перед стеной с фотографиями погибших в сентябре 2004 года

Фото: РИА Новости

4 сентября по всей России был объявлен двухдневный траур. В самом Беслане 1 сентября каждый год проходит как день скорби. На фото – траурные мероприятия в городе в 2007 году

Фото: Reuters

Вокруг здания спортзала школы №1, где удерживались заложники, был возведен мемориальный саркофаг, чтобы пострадавшее от взрыва строение не разрушилось окончательно.

Фото: РИА Новости

Кладбище в Беслане, где похоронены жертвы теракта. Память погибших десять лет назад также была увековечена в Москве – памятник был открыт в 2010 году на пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.

Подробнее на РБК: